СТРАНА КОРРИДЫ И ФУТБОЛА, ГОРНЫХ КУРОРТОВ И МОРСКИХ ПЛЯЖЕЙ  
   
   Экскурс по стране
Видео
Погода в Испании
Помощь православным храмам в Испании
Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28 






05.07.2012 | Вторая испанская республика

 

Вторая испанская республика просуществовала с 1931 года по 1939 и отметилась во второй раз в истории Испании. Она была объявлена 14 апреля 1931 года ввиду последствий экономического кризиса после Катастрофы на Уолл-стрит в 1929 году. Экономическая ситуация привела к крушению диктаторского правительства генерала Мигеля Примо де Риверы 29 января 1930 года. После выборов в местные органы власти республиканцы получили власть.

Испанский король Альфонсо XIII поддержал диктаторский режим генерала Мигеля Примо де Риверы и поэтому объединился с рабочим классом. Во время перехода к республике республиканцами был подписан договор, чтобы свергнуть монархию и установить республику. В ответ на антимонархическую кампанию король Альфонсо XIII сам объявил приостановку королевской власти и немедленно сослал себя. Испанский король в конечном счете остался в Риме.

Отъезд короля привел к созданию временного правительства, где председательствующим был Нисето Алькала-Замора, который правил до 1936 года, пока Мануэль Асанья вступил на его пост. При Нисето Алькала-Заморе была принята новая конституция 9 декабря, которая установила: свободу слова, свободу объединений, расширила права на участие в голосовании для женщин, разрешила развод.

Новая конституция привела к расширениям гражданских свобод, но и поставила под строгий контроль права католиков на собственность и образование. Эти статьи принудили Папу Римского Пия XI осудить новое испанское правительство за то, что оно угнетало церковь в Испании.







 
     
 
Обратная связь
travel@spanishcolonies.ru
Copyright © 2007-2024 Отдых и туры в Испанию