СТРАНА КОРРИДЫ И ФУТБОЛА, ГОРНЫХ КУРОРТОВ И МОРСКИХ ПЛЯЖЕЙ  
   
   Экскурс по стране
Видео
Погода в Испании
Помощь православным храмам в Испании
Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28 






20.12.2012 | Барселона - рай для туриста

 

Барселона — главная туристическая жемчужина Испании и второй по величине город Пиренейского государства. Барселона расположена на северо-востоке страны в 120 километрах от испано-французской границы и является столицей автономной провинции Каталония — важнейшего с экономической точки зрения региона Испании. Город является важным промышленным и торговым центром не только Испании, но и всей Европы. Порт Барселоны входит в десятку самых загруженных портов Европы, а аэропорт Эль Прат — крупнейший среди всех аэропортов, расположенных на Средиземном море. Что, впрочем, неудивительно, так как Барселона как раз и является самым большим и густонаселенным городом Средиземноморья.

Население

Население собственно города Барселона составляет 1 621 537 человек (2009 год), однако Барселона не завершается только городской частью. В столичном округе Барселона, так называемой Большой Барселоне, на площади в 636 кв. километров проживает 3,218,071 человек (2009 год). При этом сам столичный округ является частью каталонской провинции Барселона, где население достигает 5,012,961 жителей (2010 год). Все это делает Барселону шестой по величине агломерацией в Европе и крупнейшей на берегах Средиземного моря.

География

Географически город находится на прибрежном плато площадью 170 кв. километров, из которых 101 кв. километр занимает непосредственно сам город. С юго-запада это плато ограничено горами Кольсерола и рекой Льобрегат, а с севера — рекой Бесос. Благодаря горам город имеет неповторимый ландшафт, а высшей точкой Барселоны является гора Тибидабо высотой 512 метров, на которой расположена так называемая Башня Кольсерола — телевизионная башня высотой 288,4 метра, спроектированная Сэром Норманом Фостером к Олимпиаде-1992 и видимая из большинства районов города.

Источник: http://www.tourister.ru







 
     
 
Обратная связь
travel@spanishcolonies.ru
Copyright © 2007-2024 Отдых и туры в Испанию