СТРАНА КОРРИДЫ И ФУТБОЛА, ГОРНЫХ КУРОРТОВ И МОРСКИХ ПЛЯЖЕЙ  
   
   Экскурс по стране
Видео
Погода в Испании
Помощь православным храмам в Испании
Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28 






27.09.2011 | Испанский город Ронда

 

Ронда является одним из наиболее живописных городов Испании и входит в состав провинции Малага, в Андалусии. Его территория занимает площадь в 481 квадратный километр, с населением чуть менее 40 тысяч человек. Ронда располагается на высоте 723 метра над уровнем моря, раскинувшись на двух скалистых вершинах, посреди очаровательной горной долины, обильно поросшей густой зелёной растительностью. Скалы соединены между собой с помощью короткого каменного моста, под которым находится внушительная пропасть глубиной свыше 100 метров. Среди местных она известна как ущелье Тахо. Ландшафты, открывающиеся глазам с крутых обрывов, не поддаются описанию. Между тем чтобы спуститься в низину понадобится немало времени и несколько бутылок питьевой воды, так как спуск со скал дело нелегкое, но чрезвычайно интересное. Скоростная автомагистраль связывает город с Севильей, до которой можно добраться всего за пару-тройку часов.

Много лет назад именно в Ронде родилась испанская коррида и тысячи людей приезжали сюда, чтобы понаблюдать за кровавым сражением храброго матадора и опасного животного, с предрешённой судьбой. По своей структуре территория города похожа на знаменитые «греческие метеоры», только с той разницей, что в отличие от Фессалийской долины, в Ронде присутствуют мосты и дороги.

В городе нет шикарных небоскрёбов и суперсовременных комплексов для шопинга и развлечений. Зато в большом количестве представлены уникальные старинные здания и традиционные белые домики из нескольких этажей, формирующие современный облик Ронды, мало чем отличающийся от Ронды средневековой. Формально городская территория поделена на старый и новый районы, располагающиеся на двух противоположных скалистых плато. Собственно белокаменный город, называемый здешними жителями Los pueblos blancos, и есть его старая часть, долго принадлежавшая маврам, в силу того, что христианам никак не удавалось преодолеть главное препятствие к взятию второй половины города, ущелье «Тахо». Поэтому целиком испанской, Ронда стала только в 1485 году, когда оборона арабов была, наконец, прорвана. Исторический центр этой местности богат на достопримечательности и интересные места. Поэтому для туристов именно Старый город являлся всегда наиболее интересной частью экскурсионной программы. Тем более что он становится первым объектом на пути, ведущем в Ронду с горного серпантина, если ехать сюда с юга, со стороны моря.

Одной из главных достопримечательностей Старого города является монастырь Санто Доминго. В средние века он служил великой инквизиции пыточной камерой и тюрьмой для еретиков. Многие люди отдали здесь жизни в борьбе за свои религиозные убеждения, а некоторые были заживо похоронены в мрачных подземельях монастыря. Рядом с Санто Доминго расположен бывший мавританский королевский дворец, от которого, вниз, к горной реке, ведёт лестница, состоящая из нескольких сотен выдолбленных в скале ступеней. Немного ближе к ущелью видна дорога с двумя древними мостами и фрагментами арабских бань, которые были построены маврами задолго до прихода сюда христиан

Источник: http://www.awaytravel.ru







 
     
 
Обратная связь
travel@spanishcolonies.ru
Copyright © 2007-2024 Отдых и туры в Испанию