СТРАНА КОРРИДЫ И ФУТБОЛА, ГОРНЫХ КУРОРТОВ И МОРСКИХ ПЛЯЖЕЙ  
   
   Экскурс по стране
Видео
Погода в Испании
Помощь православным храмам в Испании
Туристическая компания
LuxTravel
Тел. 981-54-81 (мн.) 238-58-28 






04.12.2011 | Растительный и животный мир Испании.

 

Разнообразные климатические условия территории Испании обуславливают и широкое разнообразие растительного и животного мира. На севере растительность очень схожа с растительностью Европы, а на севере – схожа с растительностью Северной Африки. На северо-западе находится большинство дубовых лесов, а в центральной части страны произрастают и каштаны, и березы, и ясени, т.е. породы, характерные для Центральной Европы.

Во внутренних районах имеются в большом количестве и сосновые леса, а в районах южной Испании очень характерно присутствие ароматических губоцветных, к примеру, розмарина, кустарниковых видов тимьяна. Там же находятся и заросли кустарниковой веерной пальмы. И вообще, та растительность, которая осталась на территории Испании, свидетельствует, что в прошлом Испания была облесена, но теперь леса занимают около 30 процентов площади страны, но это, большей частью, редколесье. Полноценные леса составляют только 5% всего древесного фонда страны.

Аналогичная ситуация и с животным миром, здесь тоже прослеживаются влияние Центральной Европы на севере и Африки на юге. Заслуживают упоминания и разновидности медведя – пиринейский медведь и крупная, астурийская разновидность медведей. Существуют и классические европейские животные - рысь, волк, лисица, лесной кот. Как и везде, имеются олени, белки, зайцы и крот. Из птиц, как и в Северной Африке, водится и орел-могильник, Встречается и редкая голубая сорока. По обеим сторонам Гибралтарского пролива встречаются египетские мангусты и даже один вид хамелеонов.







 
     
 
Обратная связь
travel@spanishcolonies.ru
Copyright © 2007-2024 Отдых и туры в Испанию